Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Как выбрать любительский телескоп в 21 веке

телескоп для детейПоследние десятилетия наполнены всевозможными событиями, связанными с космосом. В РФ активно работают над запуском новых спутников и станций.

Известный инженер и миллионер Илон Маск вкладывает огромные средства в программу SpaceX, которая в будущем перевернёт представление о космосе и космических перелетах. Учёные всерьёз задумываются о колонизации Марса. Иными словами, 21 век можно считать веком космоса. На волне популярности далёких звёзд и галактик начинает расти спрос и на разнообразную сопутствующую продукцию. Хотели бы вы наблюдать за отдалёнными планетами и неземными телами? Сегодня для этого не нужно иметь огромную станцию для анализа космоса. Ведь всегда можно купить телескоп любительского типа и смотреть на далёкие звезды со своего балкона. Подобная техника сейчас продается практически в любом городе, а также в интернет магазинах. И так как она очень востребована на рынке сегодня, то необходимо более подробно осветить вопрос выбора.

Рефлекторная или рефракторная модель

При выборе телескопа в первую очередь необходимо обратить внимание на используемую оптическую систему. Выделяют два основных вида:

  • Рефрактор. Свет собирается посредством системы линз;
  • Рефлектор. Свет собирает выгнутое зеркало.

У каждого вида есть свои особенности. Например, рефракторные телескопы отличаются долговечностью, большим полем зрения, низкими потерями света, высоким качеством картинки и надёжной защитой от внешних факторов. В свою очередь рефлекторные телескопы привлекают покупателей доступной стоимостью, более компактными размерами, полной ахроматичностью. Также есть модели, сочетающие в себе оба вида. Но они менее распространены на рынке и являются узкоспециализированным оборудованием.

Монтировка

Следующий элемент, играющий роль при выборе телескопа – это монтировка или подвижная основа. Есть три основных вида:

  • Азимутальная;
  • Экваториальная;
  • Система Добсона.

Первый тип прост в освоении и отлично подходит новичкам. Чаще всего используется с рефракторными телескопами. Второй тип даёт возможность находить объекты по координатам. Отличный выбор для изучения комет и других объектов малой яркости. Системе Добсона является золотой серединой, сочетая доступность, простоту использования и хорошую устойчивость.

Финальным штрихом при выборе телескопа будет подбор аксессуаров и дополнительных элементов: окуляров, призм, фильтров, электродвигателей и так далее. Помните, что эти компоненты подходят далеко не всем установкам.

Полный каталог цен на современные телескопы вы найдете на сайте m.ua.

Aleksandr

07/07/16

 Наука и образование