Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

История изобретения принтеров

изобретение принтеровМногие, произнося слово - «принтер» даже не подозревают, какой длинный исторический путь у этого изобретения. Дабы все изменить, мы расскажем Вам более подробно о возникновении принтера. И начнем с имени человека, который первым попытался его создать. Итак, Чарльз Бэббидж - человек, вошедший в историю. Его устройство, имя которого Difference Engine, изначально предназначалось для печати таблиц банковского дела, но... К сожалению, данная идея осталась нереализованной. Только спустя 145 лет - лондонскому Музею Науки удалось воссоздать машину Бэббиджа, благодаря чертежам этого автора. Невероятно, но тогда принтер имел 4000 частей и вес около 2,5 тонн! Собирали данное устройство примерно 10 лет. Работоспособные и менее габаритные аппараты появились только после создания первой ЭВМ. Стоит отметить три основных и самых значимых направления, по которым велись разработки.

Начнем с термопечати. Хоть данные принтеры и не смогли закрепиться на рынке, их идея реализована в факсах и продолжает «жить» до сих пор. Стоит отметить, что главный недостаток таких принтеров - потребность термочувствительной бумаги.

Нельзя не отметить и матричные принтеры, которые довольно длительное время были стандартом для печати. Впервые такое устройство было сконструировано в 1964 году - фирмой Seiko Epson Corporation. После этого появилось много подобных принтеров. Совершенствовались технологии, внедрялись новые мысли, но принципиально ничего не изменилось.

Ну а теперь самое интересное. Итак, лазерные принтеры. Именно им удалось реализовать свой потенциал, практически максимально. Компания Hewlett Packard – LaserJet, после нескольких лет исследований представила в 1984 году свою экспериментальную модель. Но главный и самый значимый шаг через шесть лет сделала компания HP - выпустив целую серию принтеров LaserJet III. Эти машины использовали технологию RET, благодаря которой и удалось оставить конкурентов за спиной. Теперь Вам известны имена людей и названия компаний, которые сделали самый большой вклад в реализацию данной идеи.

Oleg

23/08/12

 Техника