Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Девайс для домашней фотопечати

Cублимационные принтеры, как лучший выбор

принцип работы сублимационного принтераВ настоящее время струйные принтеры, фото принтеры продолжают оставаться самым распространенным видом техники для домашней печати. Однако всем известны два существенных недостатка, связанных с их эксплуатацией. Это, в определенной мере, неестественная передача цвета при фотопечати и засыхание чернил в картриджах даже при не очень длительных перерывах в работе. И если для распечатки текстовых файлов струйным принтерам трудно найти достойную замену, то для печати фотографий в домашних условиях приемлемая альтернатива есть. Это сублимационные принтеры. В среде продвинутых фотолюбителей они имеют устойчивый спрос.

Принцип работы сублимационного принтера основан на явлении сублимации- переходе вещества (красителя) при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое. Поэтому главными составляющими любого сублимационного принтера является нагревательный элемент и картридж со специальной пленкой. На этой пленке нанесены слои твердого красителя трех цветов (голубого, желтого и пурпурного) и защитный слой. Изображение получается следующим образом: при нагревании красители с пленки испаряются и проникают в открывшиеся поры нагретой фотобумаги. При остывания эти поры закрываются и краситель фиксируется под поверхностью бумаги. Затем на фотографию наносится защитный слой для предохранения ее от воздействия влаги, света и отпечатков пальцев.

Сублимационные принтеры распечатывают качественные и долговечные фотографии. Долговечность обусловлена тем, что благодаря фиксированию красителей под поверхностью бумаги фотографии обретают устойчивость к выцветанию и прочим внешним воздействиям. Качество фотоснимков обусловлено тем, что благодаря изменению степени нагрева пленки, сублимационный принтер способен отображать огромный спектр цветовых оттенков. Фотоснимки, напечатанные на сублимационных принтерах , не имеют таких издержек струйной печати как растровость или полосность.

Для фотолюбителей интересны компактные модели сублимационных фотопринтеров для печати фотографий 10х15 см. Фирмы-производители таких девайсов наделяют свои детища впечатляющим разнообразием полезных опций. Кроме портативных размеров обязательными для всех являются: печать без полей, поддержка флеш-карт основных форматов и возможность прямой печати с фотокамеры без компьютера.

Есть два минуса в эксплуатации сублимационных принтеров. Это более медленная скорость печати и относительно высокая стоимость расходных материалов. Но хорошая фотография — это, прежде всего, память о событии или человеке. А это деньгами не измерить.

Aleksandr

27/09/12

 Техника