Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Фантастическая 3D печать и все, что для нее нужно

3D моделированиеЧего только в наше время не придумывают, лишь бы сделать жизнь людей проще и интересней. Изобрели, к примеру, принтер: и можно не писать от руки, а распечатывать все необходимое, при этом не только текст, но и фото с картинками. Казалось бы, куда уже дальше. Но не тут то было. Не многим известно про такую штуку, как 3D печать, которая появилась совсем недавно, но стремительно набирает обороты в своем развитии.

3D принтер – какой же он

Невозможно представить себе 3D печать без устройства, которое этот процесс производит - 3D принтер. Это специальная машина, которая работает с помощью метода послойного создания физического объекта по цифровой модели (3D).

Осуществить такую 3D печать можно разными способами, используя при этом самые разные материалы. Главное помнить, что в основе любой печати всегда должен лежать принцип послойного выращивания твердого объекта.

Хотя такая современная технология только развивается, уже созданы несколько моделей 3D принтеров, которые отличаются друг от друга своими функциями, скоростями работы и другими критериями.

3D печать дома: возможна ли она

Все, что мы делаем дома, но что можно выполнять на профессиональном уровне, мы привыкли называть «любительское». Так и печатать в формате 3D можно на любительском уровне, не выходя из дому. Для этого достаточно купить в специализированных магазинах 3D принтер, ознакомиться с правилами его функционирования, освоить технологию самой печати и творить. При чем, не спешит приобретать принтер, если он Вас не полностью устраивает, поскольку ассортименты таких магазинов сегодня пополняются каждую неделю, и Вы можете дождаться и найти именно то, что Вам нужно.

А если Вы не хотите заниматься этим самостоятельно, Вы всегда можете воспользоваться сервисом, который только-только набирает свои обороты: это онлайн 3D печать. Технология такая: самостоятельно или с помощью друга Вы создаете 3D чертеж того объекта, который хотите напечатать, и через договоренное время получаете готовый предмет (металлический или пластиковый).

Кстати, еще одним популярным товаром магазинов, специализирующиеся на 3D печати является набор для самостоятельной сборки. Или можете 3D принтер RepRap купить и в этот же день начать свое собственное производство 3D объектов!

Наш мир развивается просто с поразительной скоростью, и ограничений для человека с каждым днем становится все меньше и меньше. Кто мог подумать 10 лет назад, что можно будет «печатать объемные предметы»? А сегодня – все в Ваших руках!

Aleksandr

23/10/13

 Техника