Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Ремонт IPHONE. Что делать если попала влага

айфон в водеМобильные устройства часто падают в воду. В случае с iPhone следует быть максимально осторожным. Неправильные действия по устранению попавшей жидкости могут окончательно вывести устройство из строя. Поэтому лучше сразу обратиться к специалистам, не теряя времени.

Но до того, как iPhone будет отдан в ремонт можно предпринять некоторые меры. Во-первых, нужно знать свойства разных жидкостей. Некоторые из них не высыхают без остатков и имеют повышенную кислотность, которая губительно действует на аппарат. Например, если iPhone попал в апельсиновый сок, то вам обязательно понадобится квалифицированная прочистка аппарата от остатков сока. Возможно понадобится замена некоторых элементов: разъемов, датчиков, микрофона.

Сок, газировка или даже молоко мгновенно вызывают повреждение элементов устройства. И если аппарат будет находиться в этой жидкости длительное время, то iPhone вряд ли можно будет починить. В случае с водой всё может быть намного проще. Она не имеет повышенной кислотности и быстро высыхает практически не оставляя следов. Если iPhone попал в воду или немного намок, то его необходимо сразу же отключить. Затем нужно вытащить сим-карту из слота и аккумулятор, оставив его открытым. Телефон должен просушиться без применения каких-либо действий. Можно обернуть его сухим полотенцем или салфетками. Но продувать попавшую воду через отверстия нельзя. Это только усугубит положение.

Производитель продумал всё до мелочей. Не всем известно, что в разъёмах устройства при освещении фонариком можно увидеть индикаторы влаги. В нормальном состоянии они имеют белый цвет. Если индикатор красного цвета, то влага проникла внутрь устройства.

Лучше всего просто несколько дней не включать iPhone, оставив его на естественную просушку. Предварительно можно самостоятельно разобрать часть аппарата, сняв аккумулятор. Но делать это надо крайне аккуратно. Просушивать детали феном также не рекомендуется. Если после включения iPhone не заработает, то лучше отнести его специалистам. Но самостоятельное включение и починка устройства не рекомендуются.

FWBee

19/11/13

 Техника