Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Какую рацию купить?

Рациями сегодня пользуются спасатели, егеря, полицейские, спортсмены, рыбаки и охотники, туристы, совершающие пешие, конные и велопереходы. Ведь эти устройства помогают наладить взаимодействие между отдельными участниками команды, обеспечивают связь с внешним миром там, где нет сотовых вышек.

Промышленность сейчас выпускает массу вариаций радиоустройств – ориентированные на любителей и профессионалов, работающие в ультракоротком и коротком диапазонах, на средних и длинных волнах. Поэтому человек, намеревающийся купить рацию, невольно теряется в столь огромном ассортименте.

Задача существенно упростится, если заглянуть в интернет-магазин Foxtrot. Здесь все средства связи систематизированы по мощностным и частотным характеристикам. Каждая модель подробно описана, предлагается для конкретной группы покупателей.

Нюансы выбора

Выбирая рацию, следует обратить внимание на несколько нюансов. Во-первых, все эти устройства делятся на те, которые необходимо регистрировать, и те, которыми допустимо пользоваться без получения специального разрешения. Разница между ними в мощности и числе задействуемых каналов.

Во-вторых, универсальных раций не существует. Одни из них превосходно работают в условиях открытого пространства, но малоэффективны в городской черте, где на пути радиоволны много препятствий. Другие устройства способны принимать сигнал вне зависимости от количества и величины физических помех. Поэтому нужно внимательно читать описания моделей.

Частотные диапазоны

Рации CB диапазона (с рабочей частотой 27 МГц) обладают достаточно большой мощностью, обеспечивают стабильную связь на внушительном расстоянии. Они комплектуются длинной антенной и весьма габаритным аккумулятором. Такие устройства подходят автомобилистам, отправляющимся в дальнее путешествие, дальнобойщикам, таксистам.

Рации VHF диапазона (с рабочей частотой 138-174 МГц) хорошо себя зарекомендовали при использовании на открытой местности. Они компактны, помещаются в сумочке или кармане. Снабжены небольшой антенной. Однако мощность таких аппаратов также невысока. Чаще всего их приобретают охотники и рыболовы.

Рации PMR/LPD (с рабочей частотой 433-446 МГц) относят к категории любительских радиоустройств. Их мощность не превышает 0,1 Вт. Они ориентированы на применение в личных целях и для оповещения в форс-мажорных ситуациях. Такие аппараты используют для связи строители, сотрудники охраны, на их основе изготавливается радионяня.

Aleksandr

25/12/16

 Техника