Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

СЛИЯНИЕ ЧЕРНЫХ ДЫР

Деформированные радиовыбросы могут свидетельствовать о слиянии черных дыр.

Слияние чёрных дыр
Слияние чёрных дыр
могло привести к смещению выбросов из радиогалактики NGC 326. Первоначально выбросы, подобно стрелкам на циферблате часов, указывали на 10 и 4 часа, теперь же они указывают на 8 и 2 часа.

Исследователи предполагают, что при столкновении двух галактик сверхмассивные черные дыры в их ядрах сливаются. Но доказать это до сих пор не удавалось. Теперь астрофизики Дэвид Меррит (David R. Merritt) из Университета Ратджерса и Роналд Экерс (Ronald D.Ekers) из обсерватории «Австралийский телескоп CSIRO» нашли подтверждения такого слияния. Они считают, что это выбросы причудливой формы из активных галактик, являющиеся сильными радиоисточниками и изменяющие свое направление, когда большая черная дыра поглощает меньшую.

Эти выбросы, образующиеся, когда вещество падает по спирали на черную дыру, по-видимому, направлены вдоль ее оси вращения. Ученые пришли к выводу, что даже маленькая черная дыра способна заставить повернуться своего партнера при их слиянии, поэтому потоки изменяют свою форму с прямолинейной на искаженную Х-образную. Зная число галактик, у которых наблюдается эта особенность, и время жизни выброса – 100 млн лет, они подсчитали, что в год происходит одно слияние. Это полезная информация для тех, кто разрабатывает детекторы гравитационных волн.

Дж. Минкел

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор