Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

ИХ НЕ ОСТАНОВИТЬ

Идея вечного двигателя жива и прекрасно себя чувствует в Патентном бюро США.

Идея вечного двигателя

В 1954 г. Роберт Шекли написал озорной рассказ «Лаксианский ключ», в котором речь шла об удивительном Бесплатном производителе. Это детище древней науки планеты Мелдж было приобретено злосчастным Арнольдом практически за бесценок на Свалке инопланетного хлама Джо. Продавец уверял, что устройство «берет энергию из воздуха, из космоса… откуда угодно. Его не нужно ни заправлять, ни обслуживать, и работает оно вечно». Древним ученым планеты Мелдж пришлось бы немало попотеть, чтобы получить в США патент на свой Бесплатный производитель: он сильно смахивает на вечный двигатель, запрещенный не только Патентным бюро США, но и законами термодинамики.

А может и нет. Рассмотрим свидетельство № 6 362 718, выданное в марте 2002 г. на «неподвижный электромагнитный генератор, работа которого не требует внешнего источника питания». Это означает, что после запуска устройство будет вырабатывать энергию в течение долгого времени после отсоединения элемента питания. Неограниченная энергия практически за бесценок!

Согласно патенту, вечный генератор представляет собой «открытую диссипативную систему, которая аккумулирует и рассеивает энергию, полученную из окружающей среды, а точнее – из магнитного поля постоянного магнита», являющегося ключевым компонентом устройства. В патентном свидетельстве хитроумно подмечено, что изобретение не может считаться вечным двигателем, так как при размагничивании магнита оно остановится. (Автор изобретения, однако, не удосужился заметить, что это размагничивание на самом деле не может служить источником загадочно высокой мощности генератора.)

Это не первый случай патентования невозможного. Впервые патент на вечный двигатель был выдан в Англии в 1635 г. Мы можем простить проверяющей комиссии того времени незнание законов термодинамики, которые еще не были открыты. По словам Эрика Крига (Eric Krieg), одного из основателей Филадельфийской ассоциации критического мышления, к 1903 г. было выдано 603 патента на устройства такого рода.

На примере вечного генератора мы убеждаемся, что наличие патентного свидетельства не гарантирует работоспособности устройства. Патентная комиссия оценивает прикладные свойства изобретения по четырем критериям: новизне, пригодности, неочевидности и достаточности описания. Последний критерий означает, что должен быть раскрыт принцип работы устройства, и если таковое не функционирует в соответствии с приложенным описанием, то оно не будет запатентовано как не соответствующее критериям пригодности и достаточности описания. Бремя ответственности за опровержение ложится на проверяющего. Использование изобретения на практике считается возможным до тех пор, пока не найдутся серьезные основания для сомнений. Достаточно, чтобы устройство было признано работоспособным по принципу «скорее да, чем нет».

Член Патентной комиссии может отдать распоряжение о проведении повторных испытаний изобретения. Более того, любой вправе потребовать переосвидетельствования за плату в размере от $2 800 до $8 500. Несмотря на то, что тысячи патентов рассматриваются в суде, никому и в голову не приходит тратить свое время и деньги на разоблачение ошибочности их научного обоснования.

Поэтому некоторые изобретения из бесконечного потока вечных двигателей и других фиктивных устройств будут изредка получать патенты. А что же наш Арнольд и его Бесплатный производитель? Когда их видели последний раз, Производитель исторгал чудовищные объемы бесполезного серого порошка, и никто, даже владелец Свалки инопланетного хлама Джо, ничего не знал о том, где достать лаксианский ключ – единственное, что могло выключить удивительное устройство.

Грэхем Коллинз

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор