Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

ПАТЕНТ НА БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

Вечное движение сменило название, но не методы.

ПАТЕНТ НА БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

В последние годы сумасшедшие изобретатели разрабатывают очередные вечные двигатели – безэнергетические устройства или сверхцелостные генераторы. По идее, новые хитроумные приспособления должны вырабатывать больше энергии, чем получать, за счет доселе неизвестных науке источников энергии.

Идея неограниченной энергии более конкурентоспособна, чем обыкновенное вечное движение. Многие пропагандисты сверхцелостности – мастера жульничества, устраивающие общественные мероприятия и телешоу с доверчивой массовкой для привлечения инвестиций или продажи акций.

В области патентования вечное движение занимает особое место. До 1880 г. для выдачи патента США было необходимо предоставить миниатюрную работоспособную модель. С приходом индустриальной революции это требование стало бесполезным, и правило было отменено – за примечательным исключением для вечных двигателей.

«Функционирующие» модели сверхцелостных устройств время от времени дурачили искушенных в технике людей, в том числе и в Патентном бюро США. В чем причина подобной доверчивости? При резких перепадах напряжения или тока, а также при несовпадении их по фазе затруднена оценка электрической мощности с помощью измерительных приборов. В ходе судебного разбирательства 80-х гг. Джозеф Ньюман (Joseph W. Newman) выдвинул иск против Патентного бюро США, пытаясь изменить решение об отказе в регистрации его системы генерации энергии, в которой вырабатываемая энергия якобы больше получаемой. «Специальный эксперт» заключил, что проведенные в университетах тесты подтвердили избыток вырабатываемой энергии, и по распоряжению суда произвел в Национальном бюро стандартов новые испытания, показавшие, что эффективность работы машины никогда не превышала 80%.

Сейчас профессор машиностроительного факультета Роуэнского университета ведет финансируемые NASA исследования для постройки и проведения испытаний ракетного двигателя на невидимом излучении. Невидимое излучение – продукт деятельности мозга доктора медицины Рэнделла Милза (Randell L. Mills). Основной его постулат – в атоме водорода электрон может перейти в состояние, которое будет ниже самых низких из допускаемых квантовой механикой, что якобы высвободит огромную энергию. В феврале 2000 г. Милзу был выдан патент на получение этой энергии.

Как только прогремела новость об исследовании в Роуэне, Американское физическое общество, как предпочитает называть свое течение Кинг Канут (King Canute), опубликовало заявление, выразив озабоченность по поводу «распространения неверных или мошеннических утверждений о вечных двигателях и прочих источниках бесконечной свободной энергии. Устройства такого рода прямо противоречат самым фундаментальным законам природы, тем, которые привели к научным достижениям, преобразующим мир».

По всей видимости, Патентное бюро США не интересует общественное мнение. Однако член патентной комиссии собирается распорядиться о назначении повторной проверки патента на неподвижный электромагнитный генератор. Ранее было объявлено, что эксперты должны повысить уровень знаний. Конечно, все сотрудники Патентного бюро не могут быть Эйнштейнами, но, возможно, теперь среди них будет больше добросовестных стражей второго закона термодинамики.

Грэхем Коллинз

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор