Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

КРИОГЕННАЯ РЕЗКА

Струя жидкого азота режет и очищает все подряд.

криогенный нож
СТРУЯ ЖИДКОГО азота, выбрасываемая под высоким давлением, режет твердый материал как раскаленный нож – масло, а затем исчезает в воздухе.

Когда-то в телевизионном магазине рекламировали чудо-нож, не нуждающийся в заточке. Им кромсали консервные банки, а после этого спокойно нарезали помидор на тончайшие ломтики. Недавно инженеры сконструировали аналогичное промышленное устройство для резки, в котором используется сверхзвуковая струя жидкого азота, испускаемая под высоким давлением. Nitrojet режет почти все: стальные балки, цементные блоки, рулоны ткани, мясные туши – и никогда не тупится.

Струя жидкого азота, выбрасываемая из специального сопла, хорошо режет материал, так как сжиженный газ, проникая в мельчайшие трещины, быстро там расширяется и разрывает его изнутри. Эффективность процесса зависит от давления (от 400 до 4000 кг/см2), температуры (от 150°С до –179°С) и расстояния до изделия. При низком давлении струя счищает трудноудаляемые покрытия с хрупких поверхностей лучше, чем любой другой инструмент.

Более того, криогенный нож не создает отходов и загрязнений. При нагреве нетоксичное сверхохлажденное лезвие просто растворяется в воздухе. Вредная пыль, образующаяся при зачистке и разрезании, может быть удалена непосредственно с точки контакта.

NASA применяет систему Nitrojet в Космическом центре им. Кеннеди для прецизионного удаления теплозащитного покрытия с внутренних поверхностей твердотопливных ускорителей шаттлов. Военно-морской флот использует ее для удаления антикоррозионных покрытий с палуб, килей, антенн и защитных колпаков радаров. Технология испытывается также в аэрокосмической промышленности, в производстве полупроводников, красок, полиуретановых изделий и при расфасовке мяса.

Габариты промышленной передвижной установки Nitrojet – 1,2 м x 1,2 м x 2,4 м. Ее стоимость колеблется от $200 тыс. до $450 тыс. в зависимости от используемого давления. И хотя она как минимум на $150 тыс. дороже обычного водоструйного агрегата, разработчики Nitrojet утверждают, что эта сумма вполне оправдывается уникальными возможностями устройства.

Стивен Эшли

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор