Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

БОЕВАЯ СИСТЕМА БУДУЩЕГО

Следующий шаг в тактике ведения войны.

боевой робот
СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ в тактике ведения войны.

В середине XX века нам казалось, что еще несколько десятилетий – и самую тяжелую работу вместо нас будут выполнять роботы. Но пока они заменили человека лишь в некоторых областях. Очень успешно роботы используются, в частности, в армии. Например, в США разрабатывается программа «Боевая система будущего», в рамках которой заключен контракт с компанией iRobot, входящей в главный инвестиционный проект Acer Inc, на разработку малых беспилотных наземных средств передвижения. Стоимость контракта составляет $32 млн.

Наземные роботы – лишь один из восемнадцати компонентов новой системы, в которую включены как десантные самолеты и самоходная артиллерия, так и беспилотные наземные средства передвижения и сложные сенсорные устройства. Технологические новинки, используемые в вооруженных силах, будут предоставлять военным подробное описание и детальное изображение ландшафта, особенно в труднодоступных и опасных местах. В современных боевых условиях новое поколение роботов должно стать для командования «глазами» и «ушами», ведущими наблюдение и прямую трансляцию с места разведки и своевременно предупреждающими о надвигающейся опасности.

В перспективе планируется объединить новых роботов в единую систему, способную полностью заменить некоторые виды тяжелых танков и других средств передвижения.

Карина Тиванова

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор