Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

РОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТ

Рождение планеты
Пылевой диск (в искусственном цвете) окружает молодую звезду – желтый карлик HD 107 146. Это ранняя стадия формирования планет.

Новые снимки пылевых дисков дают более ясное представление о том, как развиваются миры вокруг звезд, похожих на наше Солнце. Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал освещенные звездой осколки астероидов и комет, обращающиеся вокруг желтого карлика HD 107146. Ему от 30 до 250 млн. лет; это младший брат нашего 4,5-миллиарднолетнего Солнца. Но, судя по размеру пылевого кольца, астрономы полагают, что вокруг HD 107 146 сформируется совершенно не похожая на нашу планетная система, вероятно, с гигантами на эксцентричных орбитах. Об этом было объявлено 9 декабря 2004 г. А немного раньше космический телескоп «Спитцер» исследовал шесть похожих на Солнце звезд, имеющих планеты, и обнаружил вокруг них диски из микроастероидов – остатки от «строительства» планет.

Благодаря открытию ученые смогут усовершенствовать модели формирования планет и лучше спланировать будущие проекты, такие как космический интерферометр NASA.

Чарльз Чой

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор