Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

НАНОЧАСТИЦЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

Наночастицы

Ученые Мичиганского университета разработали методы, с помощью которых можно определить уровень радиоактивного облучения, полученного человеком.

Планируется собрать первую экспериментальную группу из космонавтов, задачей которых будет постоянный контроль за радиационным фоном в космическом корабле на орбите.

Работы по мониторингу состояния космонавтов ведутся уже давно, в настоящее время результатами исследований ученых Мичиганского университета заинтересовалось NASA, финансирующее данный проект.

Ученых волнует вопрос, насколько надежно защищены космонавты от больших доз радиации (ведь они лишаются естественного защитного «зонтика» – магнитного поля Земли). Особенно актуальна эта проблема в случае возможных пилотируемых полетов на Луну или Марс. Даже специально разработанные материалы не смогут полностью обезопасить от космической радиации.

Частицы с высокой энергией проникают в тела космонавтов и повреждают на своем пути все молекулы. Когда ДНК клетки повреждена, она начинает функционировать с нарушениями, часто приводящими к образованию раковых опухолей. Одно из решений данной проблемы – использование наночастиц в качестве посредников между больными клетками и устройствами мониторинга.

Перед учеными Мичиганского университета на сегодня стоит достаточно тривиальная задача – маркирование лейкоцитов, пострадавших от гамма-излучения, простыми флуоресцентными наночастицами. Человеку вводят раствор наночастиц, которые соединяются с лейкоцитами. Затем, облучая сетчатку глаза лазерным лучом, на цитометре, изобретенном профессором Теодором Норрисом (Theodore Norris), можно подсчитать количество лейкоцитов, содержащих нанометки, и установить, насколько большую дозу облучения получил пациент.

Теперь космонавту не надо будет сдавать кровь – степень облучения можно будет узнать с помощью лазерного сканера, исследующего сосуды сетчатки. Теодор Норрис отметил, что «если команда космонавтов, которая отправится на Марс, не будет пользоваться методами ранней диагностики лучевой болезни, то на Землю может никто не вернуться».

Образование
Если вы мечтаете быть ученым вам просто необходимо получить хорошее высшее образование в области инженерии, фундаментальных наук или программирования. И будьте уверенны исследования и разработка новых устройств так же увлекательна как и работа в деловой сфере.

Михаил Молчанов

Источник: Nanotechnology News Network

  Обзор