Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

НАНОТЕХНОЛОГИИ И СЕНСОРЫ

Американские ученые создали новый вид сенсора

Нанотехнологии, сенсоры

Американские ученые создали новый вид имплантируемого сенсора для мониторинга содержания глюкозы в крови. Устройство вводится под кожу и фиксирует изменения в составе крови в режиме реального времени.

Новый прибор представляет собой детектор, состоящий из нанотрубок, обработанных особым составом. Майкл Страно, профессор химии и биомолекулярной инженерии из Иллинойского университета, отмечает: «Обычно нанотрубки флуоресцируют в диапазоне, близком к инфракрасному, в то время как ткани человека выглядят прозрачными. Нам удалось синтезировать и нанести на поверхность нанотрубок химические соединения, которые характеризуются сродством к глюкозе и изменяют оптические свойства нанотрубок».

Во время проведенных исследований нанотрубки были помещены в небольшую ампулу из пористого стекла. Капсулу имплантировали в палец пациента-добровольца и воздействовали на нее лазером. Эксперименты показали, что, как только состав крови менялся, наблюдались изменения в флуоресценции импланта.

Следует отметить, что новый сенсор можно использовать для мониторинга различных веществ, содержащихся в организме человека.

Михаил Молчанов

Источник: Nanonetwork News

  Обзор