Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

ПРОГНОЗ СОЛНЕЧНОЙ НЕПОГОДЫ

Солнечная активность

В будущем исследователи будут следить за рентгеновскими лучами от Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на дальней стороне Солнца, невидимой с Земли, сообщает New Scientist.

В настоящее время международная космическая обсерватория SOHO изучает области высокой активности на видимой стороне Солнца, но она не может увидеть то, что происходит на обратной стороне светила. А с учетом того, что Солнце вращается, его невидимая с нашей планеты сторона в какой-то момент поворачивается к Земле, может преподнести неприятный сюрприз. Радиация от солнечных штормов способна разрушать спутники и повреждать земные системы связи. Поэтому очень важно уметь предсказывать солнечную непогоду.

Новую методику прогнозов предложил Анил Бхардвай (Anil Bhardwaj) из Центра космических полетов Маршалла, NASA, г. Хантсвилл, шт. Алабама, основываясь на данных о потоке рентгеновского излучения с поверхности Солнца и от планет Солнечной системы, полученных спутниковой обсерваторией XMM-Newton. Оказалось, что, чем активнее были вспышки на Солнце, тем больше излучения приходило от Юпитера.

Астроном подсчитал, что около одной тысячной части рентгеновского излучения, которое выплескивается из Солнца и бьет по верх-ним слоям атмосферы Юпитера, отражалось обратно. Поэтому, находясь за Солнцем, Юпитер играет роль зеркальца, в которое астрономы могут подглядывать за непогодой на обратной стороне светила.

После исследования Юпитера Бхардвай собирается изучать Сатурн, который, по его мнению, тоже должен отражать солнечную радиацию.

Павел Худолей

Оригинал - www.sciam.ru

  Обзор