Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

ЗАГАДКА ГОЛУБЫХ ЗВЕЗД

Голубая звезда

В огромном шаровом звездном скоплении Омега Центавра находятся самые необычные звезды во Вселенной – голубые, переполненные гелием.

С помощью телескопа Хаббл ученые обнаружили, что в шаровом скоплении Омега Центавра наблюдаются красные и голубые звезды, сжигающие в своих недрах водород. Данные, полученные с помощью установленного в Чили телескопа VLT (Very Large Telescope), показали, что в голубых звездах больше металлов, чем в красных, хотя, согласно современным теориям, должно быть наоборот. Звездную загадку попытались решить исследователи из Падуанского университета (Италия) под руководством Джампаоло Пиотто (Giampaolo Piotto). Они предположили, что в действительности два типа звезд содержат разное количество гелия. И если у красных он в норме, то у голубых его в полтора раза больше. Это превышает показатели для любых других звезд во Вселенной.

Исследователи предположили, что первые звезды, родившиеся в Омеге Центавра, были красными. Спустя несколько десятков миллионов лет самые крупные из них, с массой, в 10–12 раз превышающей солнечную, взорвались как сверхновые. Это событие сопровождалось выбросом вещества, богатого гелием, из которого образовалось новое поколение звезд – голубых. Однако, пока не ясно почему, Омега Центавра стало единственным шаровым скоплением в Галактике, производящим на свет звезды, насыщенные гелием.

Игорь Потемкин

Источник: ESO Press Release

  Обзор