Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Бозон Хиггса – найден ли?

На «Теватроне» получены новые данные.

Поиски бозона Хиггса

Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Томмазо опубликовал в своем блоге информацию об открытии бозона Хиггса, основываясь на результатах исследований на американском коллайдере «Теватрон».

«Я получил информацию от двух разных и, скорее всего, независимых источников о том, что на «Теватроне» получены данные, которые свидетельствуют о существовании бозона Хиггса. Данный результат был получен на «Теватроне», так-как на БАК-е исследовательские группы еще не получили достаточного количества экспериментальных данных необходимых для открытия этой неуловимой частицы, а другие экспериментальные установки не обладают достаточной энергией для ее возникновения», – написал Томмазо в своем блоге.

При этом итальянский ученый предположил, что официальное заявление об этих открытиях, возможно, будет представлено на Международной конференции физики высоких энергий (ICHEP) в Париже.

Зря сотрясаем воздух или все же открыли?

Результаты эксперимента

Существование Бозона Хиггса теоретически предсказано, но пока нет данных доказывающих предположение. Свидетельства в пользу его существования стали бы последним «кирпичиком» в Стандартной модели Вселенной.

Представители лаборатории имени Энрико Ферми пока что называют эти сообщения слухами и отказываются от комментариев. Хотя профессор физики Университета Манчестера Штефан Зольднер-Рембольд пресс-секретарь эксперимента D-Zero заявил: «Мы представим на ICHEP новые интересные результаты наших поисков бозона Хиггса, но это не будет однозначным доказательством его существования. Для этого нужно больше данных».

Многие ученые считают, что Томмазо Дориго опубликовал свое сообщение о бозоне Хиггса только с целью получить популярность в научных кругах. Если и так то по крайней мере у него есть все шансы на присуждение антинобелевской премии. Сам же Дориго в заключение выразил следующее мнение: «Сообщать о возможных открытиях в физике более важно, чем раз в десять лет предоставлять только достоверные результаты и молчать все остальное время».

Однозначно решить, прав ли Дориго в своем суждении, нельзя. Даже если предположить, что его пост в блоге является чистой воды выдумка, и представляет собой попытку прорекламировать исследования на «Теватроне», оказавшиеся в тени БАК, нельзя не признать, что эта попытка вызвала большой интерес. Это точно не повредит работающим на этих ускорителях ученым, так как исследования финансируются исходя из целесообразности, которая сильно зависит также и от заинтересованности общественности.

Aleksandr

  Обзор