Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Взгляд в 2020 год. Астрономия

Будущие открытия в астрономии.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.

Ключевые вопросы на ближайшее десятилетие включают определение природы темной материи, которая наполняет Вселенную - это будет основным разочарованием, если парадигма темной материи не будет подтверждена прямым детектированием слабо взаимодействующих частиц, так как пройдет уже 40 лет с момента ее создания.

Вселенная, темная материя

Некоторые люди считают раскрытие природы темной энергии наиболее фундаментальной головоломкой астрономии. Другие хотят знать, как разреженный газ и пыль превращаются в плотные звезды и планеты, и сколько подобных Земле и благоприятных для жизни планет находится в Галактике. Ответы на все эти вопросы могут быть найдены к 2020 году, но сообщество астрономов должно решить, каким из них отдать приоритет.

Выделить на передний план один из вопросов будет не легкой задачей. Будущие технологии будут неизбежно сложнее и более дорогостоящими. Наземная астрономия стала уже большой наукой, а космическая астрономия борется за баланс креативности и доступности. Как следствие, смета текущих затрат на существующие телескопы сдерживает проекты разработок телескопов будущего.

Кроме того, расходы на жизненный цикл космического телескопа Джеймса Вебба, который должен быть запущен в 2014 году, уже урезают, и будут продолжать сокращать бюджеты меньших, более дешевых и более легких задач астрофизики.

Телескопы

Для разработки комплексной стратегии реализации обещаний предыдущего десятилетия, Соединенные Штаты приступили к обзору и анализу проблем астрономии, который должен быть завершен до конца 2010 года. Астрономы представили к рассмотрению лавину документов, формулирующую научную и инженерную работу для миссий и объектов, что в совокупности может обойтись более чем в 70 миллиардов долларов. Это превышает вероятное финансирование новых инициатив в следующем десятилетии, по крайней мере, в четыре-пять раз.

Таким образом, исследовательскому комитету поручено найти правильный баланс между большими и малыми проектами и правильное соотношение наземных и космических обсерваторий. Он также должен скоординировать работу государственных и частных телескопов, уникальную особенность американской астрономии, так же как и определить оптимальный набор инструментов для них.

Это золотой век астрономии. Возможность великого прорыва остается большой, но немалые деньги и навыки понадобятся для достижения хотя бы части запланированного…

Застрянет ли человечество на пороге всеобъемлющего понимания Вселенной?
Политические решения в ближайшие год-два решат этот вопрос.

Адам Барроуз, вице-председатель правления национального научно-исследовательского совета США по физике и астрономи

По материалам журнала Nature

  Обзор