Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Философия физики: резонанс и мироздание

Наш материальный мир и даже нематериальный – все это, в конечном счете, является резонансом. Почему не чем-либо иным? Кто придумал “резонанс”, и какой смысл вложен в это слово? Приоритет за физиками, подразумевающими кажущуюся физическую определенность резонанса, а он вопреки всем остается тайной в своей физической сути. Резонанс - не следствие, а причина, он не подчиняется законам физики, а сам подчиняет себе эти законы.

Резонанс

Резонанс содержит атомы в устойчивом состоянии, где каждый электрон, протон, нейтрон, “элементарные” частицы привязаны к своим резонансным контурам (в свою очередь они сами являются резонансными системами, а не отдельными частицами).

Резонанс содержит галактики в устойчивом состоянии, где каждая “солнечная” система или звезда, каждая планета и все её атомы привязаны к своим резонансным контурам.

Мироздание

В электротехнике резонансные контуры – это фильтры, на выходе которых остается только часть спектра, которая “соответствует резонансу” этого фильтра. Такие схемы, как и все технические устройства, создаются посредством физических компонентов – резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности и т.п. Введя очень условное название “конкретный резонанс” (т.е. такой, каким обладает некий отдельный специфический резонансный контур – любой из множества в технических устройствах), можно говорить что этот “конкретный резонанс” проявляет свои свойства благодаря наличию физических элементов схемы. Точнее сказать, Резонанс с большой буквы проявляет свои отдельные свойства “конкретного резонанса”.

Резонанс – это “матрешка” резонансов – атомы запакованы в энергетическую структуру планеты, планета – в структуру своей солнечной системы, система – в структуру галактики и т.п. Начало – очень глубоко в атоме, конец – очень далеко в космосе. В то время как сам Резонанс – это нечто гармонично и периодически совмещающего в себе начало и конец (можно провести некоторую аналогию периодичности таблицы химических элементов, где “по волшебству” Резонанса происходит таинственное превращение т.н. инертных газов в содержимое “матрешек” – последующих химических элементов).

Из одной живой клетки, благодаря генам вырастает тело живого организма по невероятно сложной программе. Ученые и философы ищут разгадку этой тайны – она в руках его величества Резонанса: каждая группа клеток растущего организма – это совокупность деталей для создания нового, более сложного “фильтра”, пропускающего далее сложный сигнал генной программы для создания последующего резонансного контура, построенного из живых клеток. И так до окончательного развития физического тела. Этот же самый исходный материал клетки и генов, помещенный в других космических сферах – в другой части галактики, например, породит иной организм соответственно иной цепочке резонансов иного макрокосма.

Физическим и умственным развитием новорожденного ребенка хорошо иллюстрируется процесс включения резонансных “цепочек-матрешек”. По мере физического взросления происходит включение новых резонансных контуров в мозговых структурах – внешне это проявляется в развитии детского сознания. Взаимодействие резонансных контуров клеток мозга включает в работу “суперпрограммы” инициирующие мышление, которое уже не является продуктом сугубо мозговой деятельности в смысле биофизическом, но это процесс взаимодействия с резонансными “надсистемами” ментального плана, не имеющего пока общепринятой четкой формулировки и понимаемой по-разному.

Escadre

  Обзор