Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Заряка аккумулятора за 2 минуты

Прорыв в технологии изготовления аккумуляторных батарей для портативных устройств

Изготовление новых акумуляторовТрудно себе представить современные гаджеты без аккумулятора. Все портативные электронные устройства, такие как телефоны, нетбуки, смартфоны и т.п. имеют компактные аккумуляторные батареи. Но на сегодня они же являются и самым «слабым звеном» гаджета. Кроме непродолжительного срока службы и малой емкости есть и еще один недостаток - время зарядки аккумулятора. Это проблему взялись решить ученые из Института штата Иллинойс. Они утверждают, что изобретенная ими технология изготовления аккумуляторных батарей позволит заряжать их за 2 минуты.

Причина низкой скорости заряда современных аккумуляторов кроется в низкой скорости перемещения ионов лития в батарее. Ученые изменили структуру батареи, с тем, чтобы сократить расстояние, которое ионы должны преодолеть до электрода. Ведь время, которое нужно для диффузии лития, пропорционально квадрату расстояния, которое необходимо пройти электронам, и уменьшение этого расстояния дает потрясающие результаты. Разработанная исследователями технология легко может применяться в массовом производстве батарей. Суть ее лежит в тщательном структурировании катода. Добиться этого удалось, используя микроскопические гранулы полистирола, с помощью которых регулируется расстояние между слоями.

После продолжительных экспериментов с конфигурацией катода ученые создали работающие образцы NiMH- батареи, которая заряжается до 75% емкости всего за 2,7 сек., а до 90% - за 20 сек. А для литий-ионной батареи эти показатели составили 1 и 2 мин. Соответственно. Несомненно, в скором времени нас ждут приятные сюрпризы от производителей аккумуляторных батарей. Таким образом, в скором будущем зарядить аккумулятор станет так же просто как и найти обновление для опера мини и других приложений, или же сделать любое другое привычное действие.

Aleksandr

  Обзор