Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Самый длинный тоннель в мире

Готардский тоннель в Швейцарию

Техника для сооружения тоннелей15 октября 2010 года маленькая страна Швейцария завершила пробивку самого длинного сухопутного тоннеля в мире. До этого момента рекорд принадлежал Японии. Тоннель Сайкан, протяженностью 53,8 км соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Длина знаменитого Ла-Манша 51 км. Готардский тоннель в Швейцарии стал рекордсменом во всех отношениях. Его длина составляет 57 километров. Работы велись в течение 15 лет. Истратив 7,5 миллиарда евро, задействовав силы 2500 рабочих, которые трудились круглосуточно по сменам из 2000 человек, похоронив 8 строителей, вынув 25 миллионов тонн горных пород (объем пяти пирамид Хеопса), Швейцария получила «подземный ход» общей протяженностью 153,5 км, поскольку к основной длине тоннеля необходимо добавить служебные и пешеходные проходы.

Целью тоннеля является улучшение экологической обстановки, так как Швейцария очень дорожит кристальной чистотой воздуха Альп, а Готардский тоннель позволит заменить значительную часть автоперевозок на железнодорожные. Грузовые поезда планируется пустить со скоростью 160 км в час, а пассажирским составам разрешить движение до 260 км в час. Завершение всех работ планируется на 2017, а пробный пуск на 2015 год.

У этой европейской страны уже есть опыт в строительстве подобных сооружений — это тоннель «Летшберг», открытый в 2007 году (34 км). Пропускная способность Готардского тоннеля оценивается в 250 -300 поездов в день. Время в пути между Миланом и Цюрихом сократится на целый час.

Кто-то воплощает в жизнь амбициозные идеи, а кто-то видит шедевр в созданном проекте кирпичного дома. Но этих людей объединяет стремление к совершенному.

Aleksandr

  Обзор