Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Новинка для обучения

Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы

Stydy ball для усидчивостиРодители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все...

По истечению срока установленного на циферблате замок на кандалах просто открывается и освобождает ногу. В закрытом состоянии циферблат показывает общее установленное время и время до окончания действия оков. Конечно, для соблюдения условий безопасности устройство снабжено ключом, который разблокирует кандалы при необходимости. К самому ободу со встроенным циферблатом цепью длиной приблизительно 60 см., чтобы совсем не сковывать движения нерадивого ученика, прикреплен стальной шар ( гиря ) весом в 9,5 кг. Браслет, цепь и гиря изготовлены из прочной стали, так что освободиться от него просто невозможно и с таким весом далеко не уйдешь. Естественно для такого «чудо-учителя» и цвет подобрали нужный – черный.   Но, правда, с гирей в библиотеку не сходишь. В таком случае вам поможет Интернет, где в нынешнее время можно и методички скачать и необходимую литературу подыскать.

Учеными подсчитано, что за время занятий дети, испытывающие проблемы с концентрацией внимания теряют ежедневно 2-3 часа на болтовню по телефону со сверстниками, просмотр телевизионных программ, еду, домашних животных, игры и игрушки и т.д. По мнению самого изобретателя, при помощи Study Ball экономиться время как у самих детей, так и у родителей, которые в это время могут заняться своими делами. Так же это средство приучает детей к прилежности, усидчивости и концентрации внимания. Одним и единственным предостережением является не «заковывать» детей более 4 часов и контролировать процесс, при возникновении аварийной ситуации воспользоваться прилагаемым ключом.

Это изобретение уже появилось в продаже в Американских магазинах и пользуется немалым успехом, хотя цена такой учебной «игрушки» составляет $115. Но вымотанные родители готовы заплатить и большую цену, за спасение своей нервной системы. Многие готовы купить такую «страшилку» для своих детей в предостережение, не используя ее по прямому назначению.

Уже поступили предложения использовать прибор не только для обучения детей, но и для фрилансеров, затягивающих работу и срывающих сроки выполнения заказа. Так же есть идеи юмористических подарков для нерадивых сотрудников, но можно попробовать и самому, как сдерживающее средство для людей занятых сидячей и нудной работой. Неплохой подарок будет ученикам и студентам, закончившим образование, так сказать на память. Проявили интерес к изобретению и студенты, как помощь в подготовке к сдаче зачетов и экзаменов. Одним словом приучать себя и других к добросовестному выполнению работы.

Такому девайсу найдут много нестандартных применений в различных областях. По мнению самого Emilio Alarc любую учебу и работу, не затягивающуюся надолго, можно считать развлечением, но длящуюся неделями и месяцами настоящей каторгой.

Aleksandr

  Обзор