Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Математика - оптимизация мозга и развитие творческого мышления

Инновационная статья по образованию, мышлению, принятия нужных и оптимальных решений

математикаЕсли вы заинтересовались этой статьей, значит, вас когда-нибудь посещала мысль: «Почему некоторые люди думают иначе? Почем люди думают лучше? Почему люди думают быстрее? Почему у некоторых людей творческие идеи ярче и интереснее, и как они придумывают ЭТО ВСЕ!»

А вы занимались математикой? И каковы ваши успехи в этой науке? Много ли вы знаете человек, которые занимаются математикой… и чем еще? Дело в том, что решение задач с математики, физики, статистики и других дисциплин развивает в человеке те или иные способности, расширяет возможности мозга принимать те или иные решения в других сферах деятельности.

Вообще математика, скорее прикладная наука, то есть применима к другим сферам деятельности. Сложно представить сферу деятельности человека, в которой отсутствует математика. Стоит ли говорить, что великие музыканты, инженеры, художники увлекались математикой. Вспомним Леонардо Да Винчи и его золотое сечение, наверное, многие помнят о последовательности Фибоначчи.

С философской точки зрения математика – это инструмент помогающий воспринимать, анализировать и разрешить жизненные задачи на примере цифр. Таким образом, решая математические задачи, мы моделируем (программируем) наш мозг на принятия жизненных решений. Необходимо помнить, что важно не само решение задачи, но и поиск всех возможных путей решения, в жизни это поможет находить альтернативные пути развития той или иной ситуации.

Но самое главное - это решение нестандартных задач. Нестандартные ситуации помогают развить творческое, необычное мышление. Нестандартные задачи можно найти в школьных учебниках, олимпиадных задачах, так же подойдут ребусы, шарады, логические игры, но вернемся к математике. Вообще, как говорилось выше, математика – наука о решении, оптимизации, аналитике всевозможных задач.

Оптимизация. Чтобы оптимизировать мозг, принятие наиболее благоприятных решений, более выгодных или же нахождения более быстрых путей решения, нужно научиться рассмотреть задачу, найти возможные варианты решения, затем из всех возможных путей выбрать те, которые нам более всего подходят. Например, есть три способа найти решения. Выбираем тот способ, на который мы затрачиваем меньше всего времени или который проще вычислить.

Далее учимся применять это в жизни. Например, сегодня раки по пять, но большие, а завтра по три, но маленькие. Итак, первое решение: купить раков сегодня по пять; выгода: раков едим сегодня и больших; минус: затраты 5 рублей(большие).

Второе решение: купить раков завтра; выгода: экономим 2 рубля; минус: 1 день хотим раков и едим их маленькими. Третье решение: вообще не покупаем раков; выгода: экономим 5 рублей; минус: не едим раков никаких.

Принятие оптимального решения. Как сильно мы хотим раков и сколько готовы заплатить? Имеет ли разница в размере, и можем ли мы потерпеть до завтра? Можем ли мы их совсем не есть, и что в таком случае произойдет?

Попробуйте так делать в решении жизненных вопросов, и в вашей жизни появится много свободного времени. Удачи.

Madermad

  Обзор