Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Изучение Европы - спутника Юпитера

Спутник ЕвропаАмериканскими исследователями разрабатывается план для изучения Европы, спутника Юпитера. Именно на него будет отправлен аппарат, для поиска следов жизни или внеземного разума.

Остается довольно интересным тот факт, что ранее не проводились никакие попытки для изучения Европы, даже несмотря на то, что именно этот спутник - самый большой, в Солнечной Системе и хорошо бы подошел, для поиска живых существ. Сравнивая его с Марсом, стает очевидным, что Красная Планета - имеет минимальный запас кислорода. Если же говорить в цифрах, то этот показатель составляет примерно 0,13 % от всей атмосферы. В свою очередь, на Европе, атмосфера состоит исключительно из кислорода. Если и можно допустить, что вода на Марсе была, то Европа представлена целым океаном, глубина которого составляет более 150 километров! Правда хочется отметить, что водные запасы спрятаны под глыбой льда. Но решить эту сложность - возможно!

Американские ученые, отвлекаясь от поисков живых существ на Марсе - планируют запустить в 2020 году целых две автоматизированных космических станции. Каждая из них будет оснащена самым современным оборудованием: надежными сейсмографами, масс-спектрометром, а также множеством видеокамер. Почему на Европу будут отправлены два аппарата? Исключительно для минимизации рисков, так как неизведанная поверхность Европы может таить скрытую опасность. Стоит отметить утверждение ученых, которые говорят о том, что после приземление - аппараты смогут работать не более недели. В свою очередь, история космонавтики знакома с такими случаями, когда работа аппарата не прекращалась на протяжении несколько лет!

Отмечаем, что Европа - полностью покрыта льдом. Ее размеры немного уступают размерам Луны. Кроме этого, небесное тело имеет железное ядро. Ученые, с огромным нетерпением ждут на новые открытия, которые будут представлены не ранее 2020 года. Только тогда удастся ответить на самые главные вопросы. Какова глубина океана? Можно ли растопить лед на Европе, пользуясь защитным щитом?

Oleg

  Обзор