Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Энергия ветра

Оффшорные ветряные электростанции

Климатические изменения - серьезная экологическая проблема, с которой столкнулся весь мир. Несомненно, чистые источники энергии, такие как ветер, являются главной составляющей, которая способна решить эту проблему. Отмечаем масштабность, с которой могут внедрится подобные системы, так как энергию ветра можно найти практически везде. Ветряные комплексы являются одними из самых эффективных и высоконадежных. Кроме этого, выделяем и дешевизну, так как добывание энергии благодаря ветряным установкам гарантирует высокую экономичность.

По какому принципу работает оффшорная ветряная электростанция?

Диаграмма, которая показана ниже - отображает упрощенную версию ветряной электростанции, которая установлена в море.

Схема ветряной электростанции

Колонны (1) размещаются на морском дне, после того, как находится подходящее место для возведения ветряной электростанции. Противоэрозионная защита, похожая на морскую и устанавливается в самом низу, для предотвращения повреждений морского дна. Вершину раскрашивают в яркий цвет. Делается это для того, чтобы установка была заметна судам.

После сборки турбины, ее сенсоры определяют направление ветра, после чего - разворачивают свои головки, которые называются nacelle, в необходимую сторону. Отмечаем лопасти аэродинамической формы (2), по которым движется ветер, заставляя их вращаться вокруг своей горизонтальной втулки. Последняя, соединена со стержнем головки. В свою очередь, стержень позволяет генератору переработать энергию в электричество, а подводные кабеля (4) предают энергию оффшорному трансформатору (5), который выполняет преобразование электричества в высоковольтное (33kV) еще до момента соединения с энергосистемой на подстанции (6).

Где создаются оффшорные ветряные электростанции? Насколько далеко от берега их можно строить?

ветряные турбины Самым крупным районом, где производится ветряная энергия является район, который расположен рядом с мысом Код (США). В целом, большая часть американского побережья имеет потенциальные возможности, для постройки оффшорных ветряных электростанций. Немаловажной остается финансовая составляющая. Ведь затраты на строительство, возрастают с отдаленностью места постройки, от берега. Но несмотря на это, имеются преимущества расположения ветряных комплексов в водном пространстве, так как там увеличивается и стабилизируется скорость ветра. Таким образом, правильная планировка и детальный анализ - способны гарантировать хороший результат. Также, хочется развеять мифы, связанные с энергией ветра, ведь многие до сих пор считают, что такая энергия: дорого стоит, вредит окружающей среде, не является ненадежным методом для развития.

Тенденции развития и проблемы оффшорной ветряной энергии

Новые исследования говорят о том, что в рынок ветряной энергии до 2013 года будет вложено примерно $31.0 млрд. При этом, была рассчитана установка 6,6 GW новых мощностей в целом мире.

Отмечаем рынок Великобритании, который является доминантным, имея мощность в 3 GW. Второе место занимает Германия, где планируется выйти на показатель 1,5 GW мощностей. Стоит выделить и новые идеи в Дании, которые находятся в фазе строительства. На данном этапе прогнозируется рост мощности и ее увеличение на 875 MW.

Кроме этого, хочется отметить первую коммерческую деятельность, по отношению к ветряной оффшорной системе вне Европы, которая зарождается в Китае. Несмотря на то, что имеется всего один законченный проект, специалисты гарантируют ему хорошие перспективы, ведь ни для кого не секрет, что именно Китай становиться лидером по развитию и внедрению новых систем.

Ветряная энергия в море. Один из последних проектов

Отмечаем новую идею WindFloat, которая является приоритетной для компании Principle Power, так как проект способен стать той плавучей структурой, благодаря которой удастся осуществить поддержку всех габаритных ветряных турбин. Совершенный дизайн WindFloat позволит размещать ветряные турбины даже в тех местах, которые ранее были недоступными!

Oleg

  Обзор