Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Интернет — как это было

ARPANETИнтернет вошел в нашу жизнь довольно прочно. Мы используем его каждый день, но... Много ли знаем о нем? Дабы исправить эту нелепость, представляем Вашему вниманию текстовый обзор, в котором имеется масса интересной и нужной информации для каждого индивидуума. Итак, 1961 год, США, министерство обороны этой страны поручает компании Advenced Research Agensy приступить к выполнению проекта, цель которого — создание экспериментальной сети, по которой бы осуществлялась передача информации. Данная сеть получила название — ARPANET и первоначально предназначалась для изучения способов обеспечения связи между компьютерами самых различных типов. После долгих 8 лет ARPANET становиться ведущей организацией, которая занимается исследованиями в области компьютерных сетей! Стоит отметить, что первыми узлами новых сетей стали: Стенфордский исследовательский институт, а также университеты Санта-Барбара и Юта. После этого появился первый Request for Comments и была разработана прогрессивная операционная система UNIX.

Прогресс был значимым и уже в 1970 году хосты компании ARPANET начали использоваться для обмена Network Control Protocol. Следующий год ознаменовался наличием новых 15 узлов и созданием группы, которая занялась разработкой адресации — необходимой для более качественного и продуктивного согласования самых различных протоколов. В те же времена были разработаны первые, но довольно эффективные протоколы передачи данных, которые получили имена — TCP/IP. 1973 год стал знаменем первых международных подключений к ARPANET! Тогда, к глобальной сети были подсоединены машины из Норвегии и Англии. Инновации выдались настолько успешными и нужными, что большинство крупных организаций изъявило желание начать пользоваться новыми возможностями, которые обеспечивали ежедневную передачу данных. Прошло 2 года и ARPANET превращается рабочую сеть! В роли администрации выступила фирма Defence Communication Agency, которая и до сих пор успешно выполняет свои функции, сотрудничая с самыми известными компаниями на мировом рынке интернет услуг. Правда теперь компания имеет другое имя — Defence Information Systems Agency.

история интернетБлагодаря постоянному росту начало увеличиваться число рабочих узлов. Из ARPANET выделилась группа MILNET, которая начала относиться к министерству обороны США. 1984 год ознаменовался введением системы Domain Name System. Тогда еще никто не мог подумать, что число хостов, превысившее 1000-ый показатель, будет увеличиваться в сотни, тысячи раз! Развивалась не только структура, но и сам механизм упорядочивания. Возможно именно поэтому, в 1985 году был создан National Science Foundation, с помощью которого можно было осуществлять построение сетей Computer Science Network, выполнявшееся для объединения нескольких национальных компьютерных центров. В результате данных манипуляций была создана обновленная сеть, имя которой — NSFNET. Она могла похвастаться довольно высокой скоростью передачи данных (на те времена), которая составила — 56 Кбит/с. Эта локальная среда основывалась на пяти огромных компьютерных центрах, которые были расположены в: Питсбурге, Принстоне, Корнельском университете, а также в UCSD и NCSA. В скором времени был внедрен обновленный NNTP, благодаря которому удалось повысить производительность новостей Usenet. Уже в те времена термин «Internet» начал употребятся довольно часто.

1987 год в плане статистических показателей выдался довольно успешным, ведь общее число хостов увеличилось в 10 раз и составило более 10 000! Возросла и скорость передачи данных, которая составила — 1,544 Мбит/ с. К глобальной сети NSFNET подключились следующие страны: Канада, Дания, Швеция, Франция, Исландия и Норвегия. Данная глобализация и прогресс вылились в увеличение числа хостов, которое по состоянию на 1989 год достигло отметки равной — 100 000! В скором времени, к сети подключились и такие государства, как: Великобритания и Германия, Япония, Австрия, Италия, Мексика, Новая Зеландия и Нидерланды. Несмотря на то, что 1991 год стал последним в истории существования ARPANET, сама сеть Internet не только не исчезла, но и продолжила свое стремительное развитие! Внедрение новых идей, использование скоростных каналов передачи данных, которые гарантировали показатель — 44,736 Мбит/c. — это главные достижения тех времен. Стоит известить, что в 1993 году компания NSF проявила инициативу по созданию InetNIC, которая была предназначена для комплексной регистрации всех доменных имен. Через год взяла свой старт торговая деятельность через Internet, а уже в 1995 году регистрация доменных имен стала платной. Видимо в наши дни, многие владельцы сайтов с ностальгией вспоминают о тех временах, когда регистрация сайтов была бесплатной...

Сейчас, Internet состоит из множества сетей (локальных, глобальных), принадлежащим самым разным предприятиям и компаниям, которые связанны между собой различными линиями передачи данных. Также, стоит отметить, что для существования сетей Internet используются самые разные линии связи (телефонные линии, спутниковые каналы). Интернет... Для каждого из нас он имеет свое значение... Одни люди работают в сети, другие — делают покупки, но... Практически каждый из нас: общается, знакомиться, обменивается файлами именно благодаря интернету. Мечта стала реальностью... Спустя несколько десятков лет, человечество осознало, что нет ничего невозможного! Включили скайп? Желаете позвонить и увидеться с родственниками в другой стране? Теперь это реально! А раньше? Кто бы мог подумать?! Интернет — вот как это было...

Oleg

  Обзор