Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Если бы можно было не дышать

Загрязненность воздухаЗагрязненность воздуха - это тема, актуальная не только для экологов. Человек в среднем вдыхает 15 м3 воздуха в сутки. Для нормальной жизнедеятельности необходим воздух без вредных примесей. Их наличие может стать причиной не только ухудшения самочувствия, но и развития серьезных болезней. Так, например, по данным Всемирной организации здравоохранения , содержащиеся в воздухе микрочастицы обуславливают почти 9% смертей от рака легких, 5% смертей от сердечно-сосудистой патологии и являются причиной около 1% летальных случаев от инфекционных заболеваний дыхательных путей.

Но кроме вдыхания выхлопных газов и соседства с промышленными объектами немалую угрозу нам несет наше собственное жилище. Для начала о строительных материалах. Лаки, краски, линолеум выделяют ядовитый фенол, даже его минимальные дозы вызывают головную боль, тошноту и бледность. Из облицовочного пластика в воздух попадают стиролы. Синтетические штукатурки и ковровые покрытия «делятся» сернистым газом. Тепло- и звукоизоляционные материалы , такие, как пенопласт, пенополиуретан, пенополихлорвинил наполняют жилище толуолом, фосгеном, стиролом, и синильной кислотой. Если обратить внимание на мебель, то и здесь довольно плачевно : ДСП и ДВП из которых изготавливаются наши шкафы купе и стенки, первое время выделяют формальдегид, который является канцерогеном да и попросту токсичен. Что до мягкой мебели, то она выступает не только как пылесборник. Стоит отметить, что при механическом разрушении 1 г синтетической набивки, типа поролона, выделяется 50-60 мг вредных веществ. Срок эксплуатации такой мебели должен быть меньше 10 лет. Этот список можно еще продолжать, но единственный вывод, который напрашивается это использование натуральных материалов для ремонта и мебели, пусть они и более дорогие, и регулярное проветривание помещения. Для определения причин загрязнения и неприятный запахов воспользуйтесь услугами специалистов, которые смогут качественно провести экспертизу источников токсических выделений.

Сильно загрязняют воздух продукты сгорания. А где же им взяться в вашей квартире? Ответ прост – газовая плита. Всего пол часа работы двух конфорок превысят предельную норму концентрации диоксида углерода и сернистого газа в пять раз (от нормы для промышленного предприятия!). А еще выделяется бензпирен – канцероген, который также может стать причиной уродства будущего потомства. Поэтому без вытяжки – никуда!

Кроме «подарков» от химически синтезированных материалов в нашем доме предостаточно пыли. Это твердые частички размером 0,005 мм -0,1 мм, в состав которых входит около 20% отшелушившейся кожи, которая является местом обитания крошечных клещей-сапрофитов, именно они и продукты их жизнедеятельности вызывают аллергию. Еще одним фактором, негативно влияющим не только на эстетический вид вашего жилища, но и на здоровье выступают грибки и плесень разных цветов. Споры, которые летают в воздухе, могут быть причиной хронического бронхита, астмы, аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь профилактикой станет регулярная уборка и вооружение противогрибковыми средствами.

Для вашего комфорта и здоровья нужно поддерживать микроклимат в помещении, составляющими которого есть температура, воздухообмен и влажность. Слишком пересушенный воздух может стать причиной сухости кожи и слизистой носа, ломкости волос. Бетонные стены новостройки, отделка гипсокартоном и наличие кондиционера сушат воздух, поэтому нужно использовать специальные увлажнители. Вошедшие в обиход металлопластиковые окна в закрытом состоянии препятствуют нормальному воздухообмену, да и сами по себе не экологичны.

Не стоит бояться всего и вдаваться в крайности, но нужно обладать знаниями и минимизировать негативное влияние на свой организм.

Alona

  Обзор