Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

POTENTIAL DIFFERENCE: зарядка мобильного за 16 минут

как быстро зарядить мобильныйТехнология зарядки литий-ионных аккумуляторов (запатентованная еще в 2001 году) позволяет полностью зарядить мобильный девайс в среднем за 16 минут. Производство зарядных устройств нового типа начнется после того, как разработчики проверят, живучесть батарей, заряжаемых быстрым способом, сообщает научно-популярный журнал "Познавайка" (http://www.poznavayka.org/).

Недостаток популярных в мобильных устройствах литий-ионных батарей в том, что заряжать их требуется несколько часов. Почти каждый знаком с ситуацией, когда не хватает времени пополнить аккумулятор мобильного хотя бы на 10%. Potential Difference намерена навсегда избавить человечество от этой проблемы, предложив новые зарядные устройства. Их технология разработана в Технологическом институте Джорджии и запатентована в 2001 году.

Новая технология быстрой зарядки Potential Difference очень проста по своей сути. Известно, что разряженная батарея заряжается быстрее, чем заряженная на 50% и более. Зарядное устройство будет иметь датчики для мониторинга температуры, напряжения и силы тока аккумулятора, оно будет использовать эти данные для определения режима заряда. Сначала зарядное устройство будет подавать небольшой ток, а когда батарея наполнится до половины, и процесс зарядки начнет замедляться, устройство повысит силу тока, чтобы сохранить скорость зарядки на первоначальном уровне. Чтобы батарея не перегрелась, зарядное устройство подает энергию не постоянно, а импульсами, перед каждой новой порцией проверяя температуру аккумулятора. Зарядка то повышает силу тока, то снижает, чтобы аккумулятор успевал немного охладиться.

Специалисты научной лаборатории Potential Difference провели серию испытаний прототипов быстрой зарядки на типичной электронике и электрокарах. Выяснилось, что аккумуляторам требуется в среднем 16 минут, а максимальная температура 80% заряжаемых девайсов в процессе зарядки не превышала 42 °C.

Еще один плюс быстрой зарядки – она подходит для всех типов литий-ионных аккумуляторов. Конечно, если адаптировать зарядное к конкретному типу девайса, то время зарядки будет меньше среднего (16 минут).

Единственное, чего опасаются специалисты, быстрая зарядка может быстро вывести батарею из строя. Каждый аккумулятор рассчитан на определенное количество зарядок-разрядок, которое зависит от материала электродов. В ходе зарядки температурное расширение электродов приводит к быстрому изнашиванию, на них появляются микротрещины. Если процесс расширения-сокращения будет происходить слишком быстро и часто, возможно более раннее появление трещин.

Тестирование пары зарядник/аккумулятор на количество циклов заряд/разряд в лаборатории еще не проводили. Так что вопрос долговечности литий-ионных аккумуляторов при использовании быстрой зарядки остается открытым.

Aleksandr

  Обзор